• Победитель Всероссийского конкурса «Мой вклад в Величие России»

Всероссийский конкурс обучающихся «Мой вклад  в Величие России», для молодёжи с 14 до 19 лет прошёл в очном формате в Москве на базе конгресс - центра «Измайловский». На заочный этап конкурса поступило 811 проектов, исследовательских и  творческих работ из 71 региона России. В финал конкурса прошли 680 работ, а в конкурсе приняли участие 412 авторов своих исследований. Организатором конкурса выступила Российская общественная организация содействия эффективному развитию творческой и инновационной деятельности в современном образовании «Доктрина».
    Победитель Всероссийского конкурса «Мой вклад в Величие России».

Все участники конкурса были разделены по двенадцать номинаций, в каждой номинации было по 27-35 участников. В конкурсе принимал участие ученик 10-го класса Ивановской школы Капленко Алексей, в номинации «Естественные науки. Биология».
                Капленко Алексей представлял научно - исследовательскую работу на тему «Влияние инокуляции на рост, развитие и урожайность сои».     Инокуляция растений высокоэффективными штаммами клубеньковых бактерий повышает продуктивность сои в среднем на 10-25%. При активном связывании симбиотического азота соя способна поглощать из воздуха до 200кг/га азота, удовлетворяя на 60-70% потребность в нём и восполняя запасы азота за счёт растительных остатков. Биологическая азотофиксация способна обеспечит растения сои азотом, который улучшает окружающую среду, уменьшает себестоимость продукции и техногенную нагрузку на природу. Биологический азот способствует получению экологически чистой продукции, широко применяется в органическом земледелии.
        Алексей проводил два года своё исследование на школьном учебно-опытном участке. Семена сои сорта Лидер 10, обработанные инокулянтам нам представил Глуховченко Алексей Фёдорович, выпускник нашей школы, кандидат сельскохозяйственных наук, агроном компании «Сингента».
                 По результатам конкурса Капленко Алексей занял первое место, был награжден дипломом победителя и нагрудной медалью «Мой вклад в Величие России».

Василий Николаевич Ченцов
                           педагог дополнительного образования Ивановская СОШ.