• Методический совет

Методический совет реализует задачи методической работы, поставленные на текущий год, участвует в составлении и утверждении плана методической работы школы, в выпуске методических бюллетеней, информирует учителей о новинках педагогической литературы, о передовом опыте учителей.

Положение о методическом совете утверждается решением педагогического совета и приказом директора школы.

Любому учителю хочется стать значимой фигурой. Значимый учитель сегодня – это одновременно профессионал и личность. Для того чтобы стать значимым, сегодня необходимо практическое овладение теми видами педагогической культуры, к которым учитель готов чаще всего только теоретически. Учитель постоянно находится между практикой и теорией, наращивая свой опыт преимущественно практическими умениями. Любая педагогическая работа – это практическая деятельность.

При новых целях образования необходимо по-новому относиться к организации методической работы в школе.

Традиционная методическая работа предполагает повышение профессионального уровня учителя посредством наращивания количества знаний о новых методиках, приемах, технологиях и умений за счет копирования их в своей деятельности.

Актуальность выбранного нами направления совершенствования методической работы в  школе объясняется тем, что воспитать человека с современным мышлением, способного успешно само реализоваться в жизни, могут только педагоги, обладающие высоким профессионализмом.

При этом в понятие “профессионализм” включаются не только предметные, дидактические, методические, психолого-педагогические знания и умения, но и личностный потенциал педагога, в который входят система его профессиональных ценностей, его убеждения, установки.

В ходе этой деятельности педагог становится активным субъектом процесса совершенствования. Это требует комплексного подхода к многогранной научно-методической работе. Повышение квалификации помогает учителю избавиться от устаревших взглядов, делает его более восприимчивым к внешним изменениям, что в конечном итоге повышает его конкурентоспособность.

Методическая работа стимулирует профессиональное развитие педагога, способствует его самореализации, решению профессиональных и личных проблем, позволяет получить большее удовлетворение от работы.

Главные задачи Методического Совета

1. Создание условий для реализации ФГОС НОО, ФГОС ООО, ФГОС СОО. Подготовительная работа по внедрению новых ФГОС НОО, ООО.

2. Создание условий (организационно-управленческих, методических, педагогических) для обновления основных образовательных программ образовательной организации, включающего три группы требований, в соответствии с ФГОС.

3. Совершенствование методического уровня педагогов в овладении новыми педагогическими технологиями в том числе дистанционными.

4.Привести в систему работу учителей-предметников по темам самообразования, проектной деятельности, активизировать работу по выявлению и обобщению, распространению передового педагогического опыта творчески работающих педагогов.

5. Совершенствование системы мониторинга и диагностики успешности образования, уровня профессиональной компетентности и методической подготовки педагогов.

6. Обеспечение методического сопровождения работы с молодыми и вновь принятыми специалистами.

7. Создание условий для самореализации учащихся в учебно-воспитательном процессе и развития их ключевых компетенций.

8. Развитие системы работы с детьми, имеющими повышенные интеллектуальные способности

. 9. Развитие ключевых компетенции обучающихся на основе использования современных педагогических технологий и методов активного обучения.

10. Создание команды (творческих групп педагогов) для реализации инновационных проектов:

Методический Совет осуществляет следующие функции

1.  Разработки и определения программы развития, содействия в разработке плана работы школы на учебный год;

2.Аанализа и обоснования предложений по определению содер­жания образования;

3.Разработки рекомендаций по совершенствованию структур­ных и содержательных компонентов образовательных процессов;

4.Анализа и экспертизы локальных актов школы, авторских программ обучения общеобразовательным предметам;

5. Обобщения и пропаганды высокоэффективного педагогиче­ского опыта сотрудников школы; оказания организационно-методической помощи в разработ­ке творческих (проблемных) тем исследования учителям, работе сек­ций научного общества учащихся.

Содержание работы Методического совета

1.     Проведение семинаров, организационно-деятельностных игр, заседаний совета, практикумов, семинаров, конкурсов педагогического мастерства, фестивалей методических служб школы.

2. Формирование сети методических объединений, творческих групп.

3.  Выявление, обобщение и распространение эффективного педагогического опыта.

4. Лекции, доклады, сообщения и дискуссии по методике обуче­ния и воспитания, вопросам общей педагогики и психологии.

Васютин Денис Юрьевич.
    Попова Марина Сергеевна.
    Ковалева Олеся Владимировна.
    Даерова Евгения Викторовна.