• Из Москвы с победой

В Москве прошёл Всероссийский детский конкурс научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке», посвящённый 90-летию со Дня рождение первого космонавта Земли Ю.А. Гагарина. Организатором конкурса стали Министерство просвещения России и национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодёжи России «Интеграция».
    Из Москвы с победой.

В заочном этапе конкурса участвовали 1670 научно-исследовательских и творческих работ из 68 регионов России, в финал вышли авторы 1260 научных работ и проектов из 64 регионов РФ. 1055 авторов приехали в Москву на защиту исследований со своими научными руководителями, все участники были разделены на двенадцать секций.

В числе участников был и ученик 7-го класса Ивановской школы Илья Ченцов. В номинации «Сельское хозяйство» он представил свою исследовательскую работу «Влияние пинцировки на продуктивность и урожайность сои».

В течении двух лет Илья проводил исследования с сортами сои: Белгородская 7 и Виктория – Белгородских селекционеров; Арлета и Спарта – Краснодарских селекционеров и Зуша, Красивая Меча – Орловской селекции. В настоящее время возросла потребность  в зерне сои. Так как нет возможности постоянно увеличивать посевные площади, то растениеводы ищут пути увеличения её продуктивности и урожайности. Один из способов – это пинцировка, то есть удаление  верхушки молодого растущего побега для задержки роста одних и усиления роста других побегов с  целью регулирования плодоношения. Она стимулирует гормональное развитие и быстрый рост боковых побегов, усиливает процессы ветвления основного стебля, обеспечивает обильное цветение и повышает урожайность.

В течение двух лет Илья Ченцов опытным путём установил, что пинцировка повышает урожайность и продуктивность сои до 28%.

Его работа получила высшую оценку. Илью признали победителем, наградив дипломом победителя и знаком отличия «ПШН», а его научный руководитель Василий Ченцов получил диплом за подготовку лидера и знак отличия «Наставник».

Мы смогли посетить несколько павильонов на ВДНХ, где проходить Международная выставка – форум «РОССИЯ». Особенно прекрасен был стенд Белгородской области. Полюбоваться весенней, красавицей Москвой, её фонтанами и праздничным убранством к Дню Победы.
               Мы хотим сказать огромное спасибо за оплату организационного взноса Всероссийского  конкурса «Первые шаги в науке», управляющему директору АО «ОЭМК имени А.А. Угарова» Чернову Кириллу Александровичу, депутату Совета депутатов Старооскольского городского округа Дружининой Ирине Викторовне и исполнительному директору благотворительного фонда «Металлоинвест» Чирковой Ольги Викторовне.
    Благодаря металлургам Ивановские школьники могут побеждать на различных Всероссийских конкурсах, показывать результаты своих исследовательских работ в области сельского хозяйства и естественнонаучной направленности.

В.Н. Ченцов, педагог дополнительного образования Ивановской СОШ